RPP KD 1.1 kelas x SMA




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 2 Padang
Kelas/ Program     : X/Inti
Semester                : I
Mata Pelajaran     : Bahasa Indonesia
Pertemuan ke        : I


I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
1.  Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
1.1   Menanggapi siaran atau informasi dari  media  elektronik (berita dan nonberita)

III. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Mencatat  judul dan pokok-pokok berita yang didengarkan secara individu

2.    Meringkas  pokok-pokok pikiran berita menjadi sebuah ringkasan berita

3.    Membacakan ringkasan  isi berita

4.     Menyampaikan tanggapan terhadap isi berita tersebut

 Melalui pembelajaran KD 1.1 diharapkan siswa dapat menunjukkan sikap keingintahuannya terhadap informasi baik berita maupun cerita yang didengarkannya secara langsung atau tidak langsung sehingga dengan penuh rasa tanggung jawab  secara individu dapat mencatat judul berita, pokok-pokok berita, membuat ringkasannya, membacakannya ke depan kelas, serta menyampaikan tanggapan terhadap berita tersebut  sebagai wujud kepedulian terhadap masalah yang didengarkannya


V. MATERI AJAR
1.       Fakta : Berita dari media
2.       Konsep :  
Pengertian berita, tanggapan, bentuk tanggapan
Prinsip
Unsur berita
Pokok-pokok berita
Ringkasan berita
Tanggapan terhadap berita
Prosedur
mendengarkan berita, mencatat pokok-pokok berita
meringkas  isi berita, menuliskan/ menyampaikan tanggapan terhadap berita
VI. ALOKASI WAKTU
     Empat jam pelajaran ( 4x 45 menit)
BEBAN BELAJAR
WAKTU
BENTUK KEGIATAN TUGAS
TM
90 menit
Pada skenario pembelajaran
PT
60 MENIT
Menanggapi  berita televisi
KMTT
-
-

VII. METODE PEMBELAJARAN : CERAMAH PLUS DENGAR, CATAT, RINGKASKAN, BACAKAN, TANGGAPI
VIII.  KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN
WAKTU
ALAT PENDUKUNG
NILAI KARAKTER
1.     Pendahluan
1)     Membaca Asmaul Husna, berdoa, membaca Al-Quran dan terjemahan
2)     Mengecek kehadiran siswa
3)     Apersepsi
(1)  Siswa menjawab pertanyaan guru tentang berita yang sedang hangat di media masa dan apa tanggapan siswa terkait berita tersebut
(2)  Guru memberi arahan bahwa mendengarkan berita bagian dari sikap keingintahuan yang perlu dipupuk guna memerkaya diri dengan informasi dan mampu memberikan tanggapan untuk menunjukkan sikap secara tepat terhadap berita yang didengar
(3)  Guru memotivasi siswa ntuk mengikuti kegiatan terkait KD pembelajaran

50 menit dari 210 menit
Al-Quran
Absensi siswa
Agenda Pembelajaran
Perangkat pembelajaran guru
Religius
Tanggung jawab
Peduli
Mandiri
Bersahabat
Komunikatif

2.    Kegiatan utama
1)    Siswa mendengarkan berita
2)    Siswa menuliskan  judul dan pokok-pokok berita
3)    Siswa menuliskan ringkasan berita berdasarkan pokok-pokok berita yang telah dibuat
4)    Siswa menyampaikan ringkasan berita dan tanggapannya terhadap berita tersebut  secara bergantian di depan kelas

140 menit  dari 210 menit
Tayangan berita, teks berita,rekaman berita, LKS
Tanggung jawab
Ingin tahu
Peduli
Mandiri
Kreatif
Inovatif
Baersahabat
Komunikatif


3.    Kegiatan penutup
Siswa merefleksi kegiatan utama tentang kelebihan dan kekurangan ringkasan dan tanggapan mereka terhadap berita
Guru memberi tugas mandiri agar siswa mendengarkan/ menonton berita televisi , menuliskan ringkasannya dan tanggapannya terhadap berita tersebut
20 menit dari 210 menit
Hasil kegiatan utama
Media informasi
LKS
Tanggung jawab peduli
Ingin tahu
Kreatif
Bersahabat
komunikatif

IX. RUBRIK PENILAIAN
IX. Sumber Belajar, Alat,Bahan
v
Pustaka rujukan
Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan Agus Haryanto terbitan ESIS 2007  
v
Material: VCD, kaset, poster
Kaset rekaman berita TV
v
Mediacetak dan elektronik
Viva news ” Kalkulator Ini Hitung Harga Facebook Anda”
Kamis, 17 Mei 2012, 06:31 WIB

Website internet
Download Link : http://www.ziddu.com/download/ 17682219 /

Narasumber
Karlina Octaviany, Amal Nur Ngazis

Model peraga
Guru
v
Lingkungan
Lingkungan   masyarakat  sekitar siswa
X. RUBRIK PENILAIAN
1.    Jenis Tagihan:
1)        tugas individu
2)        ulangan
2.    Bentuk Instrumen:
1)        performansi
2)          uraian singkat
3.    kisi-kisi penilaian

KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenis sekolah  
: SMA                                                                                                                                                                 
Alokasi Waktu
: 90 menit
Mata pelajaran
: Bahasa Indonesia
Jumlah soal 
: 4 buah , 
Kurikulum                     
: KTSP 
Penulis
: Sri Hartati, S.Pd.
bentuk
 tes
: esai


NO
SK
K D
KLS/
SMSTR
MATERI
INDIKATOR

NO
SOAL
1
1
1.1 Memberikan tanggapan terhadap informasi dari media cetak atau elektronik
X/1
berita
Disajikan penggalan  berita, siswa diminta:
1.    menuliskan pokok-pokok berita
2.    menyusun  ringkasan berita
3.    menanggapi  berita
4.    menyampaikan ringkasan dan tangapan terhadap berita



C4
C4
C4
C5


1
2
3
4



4. Soal atau instrumen

Dengarkanlah berita berikut dengan saksama, kemudian :
1)        tuliskan pokok-pokok berita
2)        Susunlah  ringkasan berita tersebut berdasarkan pokok-pokok berita secara runtut
3)         Buatlah tanggapan terhadap isi  berita
4)        Sampaikanlah ringkasan dan tanggapan terhadap isi berita di depan kelas

5.    Kunci instrumen
1)        Pokok-pokok berita
(1)   Pendapatan facebook  sebagian berasal dari iklan sebesar 85 persen.
(2)   Untuk menghitung berapa besar kontribusi pengguna facebook, abin membuat kalkulator online guna menghitung seberapa banyak kontribusi pengguna bagi keuntungan facebook besutan Mark Zukenberg
(3)   Jika Anda berada di facebook, Anda menjadi produk facebook tersebut
(4)   Kalkulator online mempunyai formula khusus, semakin banyak pengguna membagi informasi, foto, dan berbagai ungkapan ”like” , Anda makin bernilai bagi facebook
(5)   Kalkulator online juga dapat menentukan sebarapa banyak keuntungan facebook berdasarkan jumlah teman
(6)   Kalkulator dirancang untuk menyoroti fakta bahwa layanan Facebook tidak gratis
(7)   analis mengatakan bahwa Facebook akan meningkatkan pendapatan sebesar 41 persen selama 5 tahun
(8)   Kalkulator Val-you adalah kalkulator yang dapat menunjukkan bahwa setiap pengguna memiliki nilai  bagi facebook
2)        Ringkasan Berita
Kalkulator val-you adalah kalkulator online yang berfungsi untuk menghitung seberapa berarti kita dalam facebook.  Kalkulator dirancang untuk menyoroti fakta bahwa facebook tidak gratis. Kalkulator online mempunyaiformula khusus, semakin banyak pengguna berbagi informasi, foto, dan berbagai ungkapan ”like” berarti kit asemakin bernilai bagi facebook. Selain itu , kalkulator juga menentukan seberapa banyak keuntungan facebook berdasarkan jumlah teman. Sebagian keuntungan facebook  besutan Mark Zukenbeg  .didapat dari iklan sejumlah 85 %. Analis mengatakan bahwa facebook,akan meningkatkan pendapatan sebesar 41 % selama 5 tahun. Jadi jika kita berada di facebook berarti kita adalah produk facebook tersebut.
3)   Tanggapan terhadap Isi Berita.
      Keberadaan facebook memang sudah kita rasakan  berbagai manfaatnya.Namun demikian, kita perlu mewaspadai kerugian yang dapat muncul pada diri kita dengan facebook tersebut, apalagi jika kita sampai pada tingkat candu facebook, tentunya banyak waktu kita akan terbuang sia-sia. Padahal, waktu adalah uang , waktu dapat menjadi pedang  bagi pecandu facebook.  Sebagai remaja pelajar, kita tidak boleh larut dalam facebook. Manfaatkan facebook seperlunya saja.
4)   Sampaian siswa terkait ringkasan dan tanggapan dinilai maksimal apabila isinya lebih kurang sama dengan 3 kunci instrumen di atas, ditambah dengan kekomunikatifan penyampaiannya.

6.    Format Penilaian Tanggapan Terhadap Isi Berita

NAMA/NUS
ASPEK YANG  DINILAI DAN NILAI
JUMLAH
NILAI
KETERA NGAN
Kelengkapan  Pokok-pokok berita
Ketepatan Ringkasan isi berita
Ketepatan dan keaslian tanggapan
Ketepatan penyampaian ringkasan dan tanggapan


D ( ()-20)
C (0-20)
B (0-30)
A (0-30)


1.       






2.       






3.       






4.       






5.       






6.       






7.       






8.       






9.       






10.   






11.   






12.   






13.   






14.   






15.   






16.   






17.   






18.   






19.   






20.   






21.   






22.   






23.   






24.   






25.   








Padang, 20 Mei 2012
Mengetahui Kepala SMA Negeri 2 Padang
Guru Mata Pelajaran


Drs.Prima Yunaldi,M.M.
NIP. 196812271993031004
Sri Hartati, S.Pd.
NIP 196108181984122002










Komentar

Postingan populer dari blog ini

Makna Metafisis Puisi Cermin Karya Sapardi Joko Damono, dari Web Mahasiswa UNAIR

SOAL PRA-UN

Akronim kata 'Pintar'